Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

ON Semiconductor разработала модем для передачи данных по линиям электропередач

ON Semiconductor AMIS-49587

AMIS-49587 – однокристальный модем, предназначенный для передачи данных по линиям электропередач (ЛЭП) с низким и средним напряжением.

AMIS-49587

Обмен данными происходит в полудуплексном режиме на скоростях 300, 600, 1200 и 2400 бод. Основными областями применения AMIS-49587 являются системы автоматического удаленного считывания показаний датчиков, удаленное снятие информации со счетчиков, удаленный контроль безопасности, контроль за освещением улиц, передача сигналов тревоги (пожара, утечки газа и др.).

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

AMIS-49587 имеет инновационную двойную архитектуру, содержащую обработчик протоколов как высокого (MAC), так и низкого уровня.

AMIS-49587 соответствует стандартам EN 50065 CENELEC и IEC 1334-5-1. Он работает от источника питания 3.3 В и подсоединяется к силовой линии через внешний усилитель мощности и трансформатор. Внутренняя схема ФАПЧ привязана к частоте сети электропитания (50 или 60 Гц) и используется для синхронизации передачи данных на скоростях 300,600, 1200 и 2400 бод, что соответствует 3, 6,12 или 24 битов на полцикла частоты сети.

Для модуляции данных применяется смешанный вид S-FSK, сочетающий в себе преимущества частотной модуляции и методик расширения спектра. В отличие от классической частотной модуляции, соответствующие логическому нулю и логической единице, разнесены на большое расстояние, поэтому качество передачи нулей и единиц не зависит друг от друга. Пары частот, поддерживаемые AMIS-49587, лежат в диапазоне 9…95 кГц и отличаются обычно на 10 кГц.

Согласование и преобразование сигнала производится в аналоговом входном каскаде. Последующая обработка сигнала и протоколов производится в цифровом виде. Часть цифровой обработки производится в аппаратных блоках (критичные ко времени задачи), а часть - в микропроцессоре ARM 7TDMI (некритичные ко времени задачи). Микропроцессор управляется аппаратно. Он одновременно выполняет обработку сигнала и обеспечивает протокол связи, содержащий в себе MAC уровень. Выходной интерфейс модема - последовательный полудуплексный асинхронный двухпроводной протокол SCI (линии TXD и RXD). 

Компэл

AMIS-49587
по запросу
Acme Chip
Весь мир
AMIS49587C587
ON Semiconductor
по запросу
AMIS49587GEVK
ON Semiconductor
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Для таких систем (удаленный контроль, управление), я вижу, постепенно набираю оборот такие устройства. У нас хотят внедрить для автоматического считывания показаний счетчиков, контроля их работы. Не совсем понял выражение в статье "Микропроцессор управляется аппаратно."
  • Хочу добавить, что используются эти модемы на предприятиях электросети, где необходимо дополнительное уплотнение имеющихся линий передач и на больших подстанциях, где необходима передача с высокой скоростью. Преимущества: высокая избирательная способность и простота конфигурации.
  • Подобные микросхемы пытался пордвиныть на рынок эеленоградский "АНГСТРЕМ" лек 10 назад. "Хотели, как лучше, а получилось ,как всегда"
  • Да наши местные электросети аж загорелись внедрить подобное. Не знаю получится ли у них чего. Менять счетчики (за свой счет), наладка системы - дополнительные расходы - может все заглохнуть на опытных образцах так сказать.
  • если память не изменяет, 30 - 20 лет назад внедрили на предприятиях с большим расходом эл. энергии (прибор ЦТ 5000), затем по бывшему СССР появилась куча фирмочек, со временем большая из них перешли в частные руки, начали за счет предприятий устанавливать счетчики с повышенным классом точности +модем с обязаловкой для предприятия пополнять счет "мобилки - модема", эта эпопея продолжается по предприятиям и сегодня и страшное не то, что предприятие за свои деньги по предписанию их установило, а то, что за этот геморой еще нужно отстегнуть 100 тысяч в среднем за документацию (ой - туалетную бумагу). Далее выплывает вопрос "поверки счетчика" через время, Вам не верят в маленьком городе или колхозе - счетчик отсылается в область или покупается новый или 20 числа месяца отсылается и 21 числа следующего месяца приходит. Еще 1 момент - пиковая нагрузка, которая отслеживается автоматически на предприятии, не отвечу, как дома. Хочу добавить, подобная система работает в некоторых странах мира - как в таксофон, бросил монетку - получил эл. энергию и т.д. Применение у нас не приветствую, народ, который ходит по домам - выгонят с работы в любом случае, но у нас же не кспокоются, пока не отсосут.... как пиявки.