Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Ricoh выпускает помехоустойчивый 42-вольтовый трекер напряжения для автомобильных приложений

Ricoh R1540

Современные автомобили оснащаются все большим количеством электронных систем различного назначения, и все они должны питаться от первичного источника напряжения более низким вторичным напряжением. Управление питанием обычно осуществляется внутренним источником, но внешние датчики и модули подключаются по всему автомобилю и работают в тяжелых условиях. Необходимо обеспечить, чтобы основной источник питания сохранял работоспособность при неисправностях в устройствах, расположенных за пределами платы, и чтобы процессор ЭБУ или другие важные цепи продолжали выполнять свою задачу. Поэтому популярной мерой является использование так называемых трекеров напряжения, таких как только что выпущенный компанией Ricoh R1540, где с высокой точностью воспроизводится и отслеживается опорное напряжение, а уровень надежности электронной системы обычно повышается. Вторым преимуществом является распределение тепловыделения, поскольку общая нагрузка теперь делится между регулятором напряжения и трекером напряжения.

Ricoh - R1540

Выходное напряжение регуляторов может изменяться под воздействием электромагнитных помех, однако использованная в устройстве передовая технология подавления предотвращает такие изменения. Жесткие тесты, которым были подвергнуты микросхемы в лабораториях Ricoh, подтвердили, что R1540 обладает превосходной устойчивостью к электромагнитным помехам в широкой полосе частот (от 150 кГц до 1 ГГц). Кроме того, устройство имеет высокий коэффициент подавления пульсаций 80 дБ и малое время отклика на входные и выходные переходные процессы. Для обеспечения устойчивости R1540 необходимо использовать керамический выходной конденсатор с минимальным значением емкости 10 мкФ.

Широкий диапазон рабочих напряжений

Новая КМОП микросхема R1540 достаточно надежна для того, чтобы сохранять работоспособность в тяжелых условиях эксплуатации. Она работает при входных напряжениях до 42 В, а максимально допустимое напряжение составляет 50 В. Микросхема даже выдерживает возникающие при сбросе нагрузки броски напряжения до 60 В длительностью 200 мс или менее. Минимальное рабочее напряжение начинается от 3.5 В, что делает устройство пригодным для использования даже в тяжелых условиях запуска двигателя. Прибор будет доступен в версиях для рынков потребительских, промышленных и автомобильных приложений с соответствующими диапазонами рабочих температур –40 … 105 °C, –50 … 125 °C и –40 … 125 °C. Что касается автомобильной версии, в ближайшее время планируется получение сертификата соответствия стандарту AEC-Q100. Выходное напряжение R1540 фиксируется лазерной подгонкой на этапе производства и может быть установлено в диапазоне от 2.2 В до 14 В.

Типовая схема включения R1540
Типовая схема включения R1540.

Цепи защиты

R1540 имеет ряд функций безопасности, которые защищают микросхему и другие компоненты приложения от возможных повреждений и дефектов.

  • Защита от перегрузки по току, ограничение выходного тока в случае перегрузки;
     
  • Защита от короткого замыкания со снижением выходного тока до безопасного уровня;
     
  • Тепловая защита отключает выходное напряжение при обнаружении превышения температуры 165 °C и возвращает схему в нормальный режим работы, как только температура опустится до 135 °C;
     
  • Специальное расположение выводов микросхемы R1540S, выпускаемой в корпусе HSOP-8E, предотвращает нарушение работы устройства при коротком замыкании соседних выводов. Все четыре контакта изолированы неподключенными выводами.

Области использования

Целевыми приложениями для этого трекера напряжения могут быть, например, автомобильные или промышленные системы с удаленными датчиками или модулями. R1540 выпускается в корпусах двух типов: обычном SOT-23-5 и более крупном HSOP-8E. Образцы микросхем, а также оценочные платы можно приобрести через всемирную сеть региональных дистрибьюторов или у онлайн дистрибьюторов Mouser и Chip1Stop.

Заключение

Новый трекер напряжения R1540 является совершенно новым продуктом в ассортименте Ricoh и будет долгожданным дополнением к портфелю автомобильных решений компании. Замечательными свойствами устройства являются его исключительная устойчивость к электромагнитным помехам и способность быстро реагировать на входные и выходные переходные процессы. Это делает R1540 надежным источником напряжения для использования в устройствах, критичных к шумам.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: High Noise Immunity 42 V Input / 70 mA Voltage Tracker IC

18 предложений от 11 поставщиков
RF Connector, 1Contact(s), Panel Mount, Solder Lug Terminal, Locking, Receptacle
AiPCBA
Весь мир
R15-4.0-BLU214 ₽
Utmel
Весь мир
POB-R-15(40)от 1 997 ₽
Кремний
Россия и страны СНГ
R15-4.0-BLUпо запросу
TradeElectronics
Россия
AR-R1540по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя