ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

В Брисбене открылся самый длинный в мире пешеходный мост, освещаемый энергией солнца

Недавно в Австралии, в центре делового района Брисбена, был открыт самый большой в мире пешеходный мост, освещаемый за счет солнечной энергии. Мост, который из-за его необычного вида сравнивают с пучком вязальных спиц, является не только одним из самых протяженных пешеходных мостов, но и оснащен уникальной системой светодиодной подсветки, питаемой энергией солнечного света.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

В Брисбене открылся самый длинный в мире пешеходный мост, освещаемый энергией солнца

Светодиодная система освещения намного эффективнее любой другой, известной в настоящее время. Она будет задействована во время всевозможных фестивалей и других проводимых на реке Брисбен важных мероприятий, таких например, как ежегодный праздник речных огней. Питающая внушительный массив светодиодных ламп система состоит из 84 установленных на мосту панелей солнечных батарей и способна ежедневно производить 100 кВт•ч электроэнергии, а в течение года вырабатывать 38 МВт•ч. Это покрывает 100% потребности в энергии для большинства условий освещения моста. При полном включении освещения, энергии солнечных батарей хватает лишь на 75%. При подключении к городской электрической сети, мост может как получать из нее недостающую энергию, так и возвращать излишки обратно в сеть.

В Брисбене открылся самый длинный в мире пешеходный мост, освещаемый энергией солнца

Постройка моста Kurilpa, сконструированного австралийской фирмой Cox Architects, обошлась примерно в $63 млн. Протянувшийся на 470 метров мост, считается самым длинным среди подобных сооружений. Его ширина 6.5 метров, а толщина настила 25 см. Сделанный из бетона и стальных тросов, пешеходный мост имеет смешанную, вантово-опорную конструкцию. Как ожидается, мост Kurilpa, названный так по местному эквиваленту названия «West End», предотвратит ежегодный выброс углекислого газа, производимого при сжигании 37.8 тонн угля.

www.ledinside.com

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Непонятно... Во сколько обошлось строительство моста? Всего навсего в 63 доллара...?
  • Со следующей получки, куплю, пожалуй этот мостик... :) В английском варианте: "... Kurilpa Bridge cost approximately $63 [B]million[/B]...". Или не куплю? :eek:
  • Интересно, во сколько бошлось только данное освещение и когда себя окупит (не учитывая огромную экологическую пользу)
  • "...примерно в $63 млн."
  • Всем спасибо за внимание к нашей публикации. Уважаемого YAA пришлось расстроить - ошибку исправили.