ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

OSRAM выпускает маленький, цифровой и суперэкономичный датчик освещения

OSRAM Opto Semiconductors SFH 5712

OSRAM представляет датчик для измерения яркости света с интерфейсом I2C.

SFH 5712 от OSRAM Opto Semiconductors «чувствует» яркость падающего света так же, как и человеческий глаз. Это единственный сенсор на рынке, который не только передает данные в стандартном формате, но и с большой скоростью, вплоть до 3.4 МГц. Без каких-либо внешних команд встроенная в сенсоре схема дважды в секунду измеряет освещенность в диапазоне от 3 до 65000 лк. Сенсор имеет только четыре вывода и занимает очень мало места. Его размеры 2×2×0.7 мм. Он может легко управляться через встроенный интерфейс I2C.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

SFH 5712 компании OSRAM – первый цифровой сенсор для измерения яркости света, предназначен для регулировки яркости мониторов мобильных устройств в соответствии с яркостью падающего света и, следовательно, экономии энергии.

«Преимущества нашего цифрового сенсора для измерения яркости света очевидны», – сказал д-р Вернер Кухлман, управляющий департамента кремниевых датчиков OSRAM Opto Semiconductors. «Сенсор в цифровой форме выдает истинную величину яркости света, так что нет необходимости в сложных вычислениях для определения величины выходного сигнала. Это экономит одну операцию в устройствах. Сенсор также нечувствителен к пульсациям 50-60 Гц по цепи питания, которые наводятся например флуоресцентными лампами». Сенсор потребляет очень маленькийток – только 150 мкА в процессе работы и 1.5 мкА в режиме ожидания.

Первоначально SFH 5712 предназначен для мобильных устройств, в которых яркость дисплея автоматически регулируется в зависимости от яркости падающего света. Это увеличивает время между перезарядками аккумулятора и, следовательно увеличивает срок службы устройств. Основные потребители – мобильные телефоны, навигаторы, PDA, netbooks и т. д. Яркость дисплея, скорректированная под яркость окружающего света увеличивает разборчивость картинок и удобочитаемость текста. Хороший разборчивый показ на устройствах спутниковой навигации – это не только удобство, но еще и важный аспект безопасности.

OSRAM добавил первый цифровой сенсор к своему портфелю изделий, и теперь может предлагать его для удовлетворения возросших требований во всех областях применения.

osram.com

Перевод: Nsgvid по заказу РадиоЛоцман

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя