На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE
РадиоЛоцман - Все об электронике

В России планируют разработать навигационные приемники с поддержкой новых и перспективных кодовых сигналов ГЛОНАСС

Специалисты ФГУП «ВНИИФТРИ» разрабатывают модули навигационных приемников, которые смогут поддерживать новые кодовые сигналы ГЛОНАСС, не поддерживаемые зарубежным оборудованием, об этом говорится в материалах, имеющихся в распоряжении журнала «Вестник ГЛОНАСС».

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

В России планируют разработать навигационные приемники с поддержкой новых и перспективных кодовых сигналов ГЛОНАСС

ФГУП «ВНИИФТРИ» планирует разработку и организацию серийного производства трех модулей навигационных приемников: модуль навигационного приемника Glonio-M1, Glonio-M2 и Glonio-M3.

Glonio-M1 будет обеспечивать прием ГНСС-сигналов диапазона L1, сможет применяться в системах синхронизации времени в инфраструктуре. Модуль будет поддерживать каскадное соединение для создания мультиантенных систем и помехозащищенных ГНСС приемников.

Модуль навигационного приемника Glonio-M2 обеспечит прием ГНСС-сигналов диапазонов L1 и L2, сможет применяться для широкого круга высокоточных задач, включая мониторинг и управление техникой. Разработка будет поддерживать передачу времени и частоты через сетевые протоколы и иметь совместимость по габаритным размерам, функционалу и интерфейсам с приемником Novatel OEM719.

Модуль навигационного приемника Glonio-M3 обеспечит прием ГНСС-сигналов диапазонов L1, L2, L3/L5, будет поддерживать все сигналы всех ГНСС-систем для целей их мониторинга. Разработка предназначена для высокоточного координатно-временного обеспечения.

«Особенности разрабатываемых навигационных модулей:поддержка новых кодовых сигналов ГЛОНАСС, не поддерживаемых зарубежным оборудованием. Возможность реализации поддержки любых будущих навигационных сигналов», - отмечается в материалах ВНИИФТРИ.

Кроме того, производство данных модулей позволит добиться  импортонезависимости в области высокоточных координатно-временных измерений и систем частотно-временного обеспечения.

Как отмечают разработчики, внедрение в навигационные приемники новых возможностей по синхронизации времени и частоты, в том числе через сетевые протоколы, позволит повысить эффективность развития инфраструктуры и выведет отечественное навигационное оборудование на передовые позиции в мире по характеристикам.

Также новинки обеспечат уникальную возможность каскадирования: объединение и синхронизация таких модулей в аппаратуре с необходимым количеством антенн.

Данное новое техническое решение позволит производить пространственно-временную фильтрацию сигналов и помех, обеспечивая высокую степень помехозащищенности.

vestnik-glonass.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя