Смарт-ЭК - поставщик алюминиевых корпусов LinTai

Три схемы генераторов частоты для самодельных конструкций

Радио Дизайн N 12

Высокостабильный кварцевый генератор 5 МГц из серии "Гиацинт"

Высокостабильный кварцевый генератор 5 МГц из серии "Гиацинт"

Резонатор возбуждается на частоте близкой к частоте последовательного резонанса, где его полное сопротивление носит выраженный индуктивный характер.

Стабильный LC генератор 6,5 МГц

Стабильный LC генератор 6,5 МГц

Стабильный LC генератор до 100 МГц

Стабильный LC генератор до 100 МГц

ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения (только последние 20 сообщений):Полный вариант обсуждения »
  • Звиняй, - не получится. Кварцев на такие частоты не существует, ПАВ может быть, и есть, но сильно сомневаюсь. Значит, надо домножать... Если домножать особо чистый сигнал, то это онанизЬм, - гармоники присутствуют только в "грязном" сигнале. В любом случае надо именно "разгонять", но при "разгоне" попрёт и грязь, которую уже не отфильтруешь ничем. Либо схема с домножением на кварце (ПАВе), либо что-нить типа ЛПД, Ганна, и т.д. с объёмными резонансными камерами, но тогда придётся забыть про стабильность... Открой Военную Тайну: На фига тебе аж на 12 ГГц?!!
  • СМАРЕТЬ чем будешь?!! :-)
  • Дык ему герцы нужны, а не гигагерцы. Только кварц на 12 герц представить себе не могу :( Если только ЦАП с реверсивными счетчиками, которые считают такт от кварцованного генератора, периодически меняя направление счета. Хотя, еще проще, взять микроконтроллер с ШИМ и не заморачиваться.
  • извиняюсь за ошибку резонатор на 12 кГц.Стандартные схемы с интеграторами прямоугольник-треугольник-синусоида не подходят из-за большого количества гармоник. Именно аналоговая схема генератора из-за высокой добротности резонатора не выдаёт гармоник.Далее синусоида задействуется на ОУ.
  • Резонаторы на частоту 12 килогерц на дороге тоже не валяются, но, можно найти если постараться. Ну может не кварцевый, а пьезокерамический или камертонный.
  • Как вариант возможно использование двух генераторов с разностью частот 12кГц и смесителя.
  • Блин... Хнена себе ошибочка на 6 порядков... :-) Ладно: На 12 КГц кварца действительно не найти, а вот у мну в коробке лежит... Довольно большая куча кварцев на 130 КГц. Если поделить на 10, - будет 13 КГц... Блин, пора к дохтуру, лечить склероз: Полез показать корпус кварца, и внезапно обнаружил два резонатора в стекле на 10 и на 50 КГц. Так, что всё в природе существует... :-) Провожу для общего развития, что вообще бывает... Те, которые с дырочками, - на 5 МГц, от какого-то влагомера. То есть: Частота пластины плывёт в зависимости от влажности. Плывёт, помнится, очень не слабо - на десятки КГц. Втыкаешь в Пирса, и тупо пыхаешь на резонатор - на частотомере уже всё есть... :-)
  • Кстати, если поделить частоту резонатора, то получается довольно интересно по шумам... :-) Тоже для общего развития. :-)
  • Резонатор металлический на 12кГц у меня есть.А вот схему как бы его запустить? Вся проблема в том,что низкочастотные резонаторы вообще сложно запускаются. Вот с часовым 32768Гц нет проблем, давно бы уже работал. В моём случае главный враг- гармоники. После усиления синусоиды, на выходе ОУ получается "коктэйль" из сигнала и гармоник.
  • Пирс не подойдёт?.. ИМХО заводится на любых частотах. Ну, между базой, и коллектором...
  • У Альтшуллера сие упоминается дабы не заводился на 1-й гармонике.
  • А может ну его на фиг, да замесить два кварцованых сигнала до разностной 12 кГц? И проблем с гармониками не будет.
  • Потеряете в стабильности... Лучше, тогда уж, поделить частоту счётчиком и отфильтровать гармоники.
  • зато со стабильностью БУДУТ +/-3-4Гц наверно лудший вариант это ЦАП
  • нестабильность 10 в минус третей это не сильно? а как по мне это очень большая нестобильность
  • По требованию вроде бы первоочередное требование - чистота спектра, стабильность вторична. Генератор на биениях дает спектр выше всяких похвал. Стабильность в данном случае зависит от стабильности вычитаемых частот и их абсолютного значения. Т.е. чем ниже частоты тем выхе стабильность разности. При (10-6) и 100кГц исходных разностная даст (10-5). Но если надо совсем стабильно, то ФАПЧ. Не так это и сложно. НАсчет спектра, думаю 174 ПС1 даст не хуже (-40)дБ. Хотя ЦАП с большой дискретизацией и хорошим ФНЧ тоже неплохо. P.S. А в чистоте спектра кварца и стабильности на данной частоте без принятия хлопотных спецмер сомневаюсь.
  • Ктото пробовал подобное на лавинном режиме.
  • Кварцы на 12 кгц и на 5 кгц :) [url]http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=854307#p854307[/url] [IMG]http://savepic.net/1383646.jpg[/IMG]
  • Будем проверять
  • 12 \СЕ\\\\\1Г 19x64 12 \бал/ст\\\\\1Г 19x56 Есть в наличии [URL="http://www.quartz1.ru"]http://www.quartz1.ru[/URL]
Полный вариант обсуждения »