КВ антенны
И. ПодгорныйРЛ 1-91
Антенна типа "sloper" (наклонный диполь) - одна из наиболее распространенных. Особенно часто радиолюбители используют ее в диапазонах 80 и 40 м, где для проведения DX связей очень важно иметь прижатое к земле излучение в вертикальной плоскости.
Существует несколько вариантов конструкций антенны "sloper". На рис.1 показан "sloper" длиной 1/2L, Rвх = 75 Ом.
Антенна показана на рис.3. Удлиняющая катушка 160-метрового диапазона выполняется на диэлектрическом каркасе диаметром 41 мм, 68 витков (виток к витку), провод ПЭВ-2 диаметром 1 мм. Ее индуктивность должна быть около 87,2 мкГн. Так как заземленная мачта здесь является составной частью антенны, металлические оттяжки должны быть "разбиты" изоляторами. Настраивается антенна с помощью КСВ метра в местах, показанных на рис.3.
Сторона Am=(702*0,305)/fМГц
Сторона Вm=(234*0,305)/fМГц
Если установить на одной мачте 3-4 таких антенны, то с помощью антенного коммутатора можно выбирать различные направления излучения. Антенны не участвующие в работе, должны автоматически заземляться.