Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Melexis и Freescale запускают базовый проект для автомобильных приложений, совмещающий NFC и беспроводную зарядку

Melexis; Freescale MLX90132

Беспроводная зарядка открывает перед потребителями новые возможности поддержания готовности коммуникационных средств, имеющих большое значение для повышения качества жизни. Предупреждения о разряде батареи всегда неприятны, но кажутся непрекращающимися на фоне растущей зависимости от портативной электроники в нашей личной и профессиональной жизни. Объединение разработанного для схем автоэлектроники трансивера ближней бесконтактной связи (NFC) производства Melexis с технологией беспроводной зарядки компании Freescale, дает готовый вариант базовой платформы, освобождающей нас от пугающего предупреждения о низком уровне заряда батареи.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Melexis - MLX90132

В последние годы стандарт NFC для безопасной передачи данных на короткие дистанции, применяемый в пунктах оплаты и управления доступом, завоевывает прочные, постоянно укрепляющиеся позиции на рынке мобильных телефонов. Выпустив микросхему NFC трансивера MLX90132, Melexis стала первой компанией, внедрившей в автомобильные системы технологии бесключевого доступа и запуска двигателя. Внедрение беспроводной зарядки резко ускоряется. Разработанный Melexis совместно с Freescale базовый проект WCT-5WTXAUTO вобрал в себя лучшее из обеих технологий. Melexis работает с автопроизводителями для интеграции в автомобили таких решений NFC, как автоматическое установление связи между мобильным устройством и автомобильным медиа-центром (например с помощью Wi-Fi или Bluetooth) и автоматическая идентификация пользователя вместе с загрузкой его личных настроек. Технология NFC также может использоваться для контроля допуска и включения зажигания, что позволяет мобильному телефону стать «ключом», открывающим автомобиль и запускающим его двигатель. При таком проникновении беспроводных технологий в повседневную жизнь крайне важно, чтобы используемое устройство, будь то смартфон или планшет, имело максимальный заряд аккумулятора. Очевидным решением этой проблемы является организация широкой сети точек беспроводной зарядки в домах, автомобилях, офисах и общественных местах. Объединением беспроводной зарядки и технологии NFC создается новый уровень удобств и возможностей.

Базовый проект WCT-5WTXAUTO
 Базовый проект WCT-5WTXAUTO.

Первоначальной целью этого базового проекта являются автомобильные консольные приложения. Требования, предъявляемые к любым электронным системам, устанавливаемым в салоне автомобиля, строго регламентируют параметры электромагнитной совместимости и уровни радиопомех в различных диапазонах частотного спектра при различных мощностях сигнала. Совместный базовый проект Melexis и Freescale демонстрирует возможность достижения успешного результата, пригодного для эксплуатации в автомобилях. Проект основан на NFC-трансивере Melexis MLX90132 и микроконтроллере Freescale MWCT1003AVLH.

В базовый проект включены все необходимые аппаратные компоненты и соответствующие программные драйверы, позволяющие подсистеме беспроводной зарядки работать абсолютно автономно и управляться через интерфейс, совместимый с NCI (NFC Controller Interface). Совместная работа этих составляющих обеспечивается на аппаратной стороне тщательно проработанной конструкцией антенны, а на программной стороне – специальным интерфейсом управления. Система может работать либо полностью автономно, либо управляться программами верхнего уровня, совместимыми со стандартом NFC (например, NFCStack+ компании Stollmann).

Помимо автомобильной среды, этот базовый проект идеально подходит для решения задач широкого круга побочных рынков, связанных с таким использованием мобильных устройств, при котором требуется сочетание гарантии безопасной идентификации и совершения платежей с возможностью заряда их батарей. Это могут быть, к примеру, информационные и рекламные стенды в залах ожидания и ресторанах, или беспроводные док-станции.

Перевод: wisdombird по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Melexis Launches Automotive Ready Wireless Charging & NFC Reference Design with Freescale

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя