Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Infineon представляет новый класс IGBT со сверхнизкими общими потерями для частот переключения от 50 Гц до 20 кГц

Infineon

Infineon Technologies представила новый класс IGBT с малым напряжением насыщения, специально оптимизированных для работы на низких частотах от 50 Гц до 20 кГц. Типичными областями применения таких приборов могут быть бесперебойные источники питания, а также инверторы фотогальванических и сварочных систем. Новое семейство L5 основано на технологии TRENCHSTOP 5, использующей особо тонкие пластины, позволяющие получать очень низкие потери проводимости. Дополнительное снижение потерь достигается оптимизацией профиля распределения носителей заряда.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Infineon - IGBT TRENCHSTOP 5 L5

С типичным напряжением насыщения 1.05 В при 25 °C можно достичь новых уровней эффективности. Так, при замене IGBT TRENCHSTOP, предшествовавших семейству L5, на новые приборы, в тех же схемах можно повысить КПД на 0.1% при топологии NPC1 (для высоких частот коммутации), и на 0.3% при топологии NPC2 (для низких частот коммутации). Сочетание низкого напряжения насыщения с положительным температурным коэффициентом позволяет создавать высокоэффективные устройства путем параллельного включения нескольких IGBT. Используемая при изготовлении приборов нового семейства L5 технологическая основа TRENCHSTOP 5 не только обеспечивает беспрецедентно низкие потери проводимости, но и позволяет сократить общие потери переключения до 1.6 мДж при 25 °C. Совокупность перечисленных характеристик позволит увеличить КПД, повысить надежность и сократить размеры систем в низкочастотных приложениях.

Первые приборы нового семейства IGBT L5 были выпущены в стандартных для отрасли 3-выводных корпусах TO-247. Кроме того, для приложений, требующих еще большей эффективности, Infineon предлагает L5 в инновационных 4-выводных корпусах TO-247 с дополнительным эмиттерным выводом Кельвина. По сравнению со стандартным 3-выводным корпусом, 4-выводной позволяет снизить потери переключения еще на 20%. Таким образом, L5 в сочетании с 4-выводным корпусом TO-247, обеспечивая крайне низкие потери переключения, позволяют Infineon сохранять лидирующие позиции на рынке силовых инновационных продуктов, дифференцированных по областям применения.

Доступность

Новые транзисторы семейства L5 с низким напряжением насыщения выпускаются на токи 30 А и 75 А, как одиночные, так и содержащие в общих корпусах ультрабыстрые кремниевые диоды Rapid 1 и Rapid 2. Приборы с эмиттерным выводом Кельвина в 4-выводных корпусах TO-247 будут рассчитаны на рабочие токи 75 А.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Infineon Introduces a New Class of IGBTs Offering Lowest Total Power Losses for Switching Frequencies from 50 Hz to 20 kHz

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Что-то я про КПД недопонял :) Или это опечатка?
  • Преимущество в 0,3 % вроде ... :D
  • Нет, ну если не в процентах, а в разах мерить, то вполне достойно - 0,3 раза =30%, это нормально, а 0,3% - это статистическая ошибка...
  • Что можно понять о КПД, если почти все замеры делаются от "лампочки висящей над головой". Простой пример. Эл. двигатель - КПД...., цепляем к нему привод с КПД 60% - мощность двигателя при этом увеличивается на 40% - получили "вечный двигатель".