На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE
РадиоЛоцман - Все об электронике

GaN силовые микросхемы Navitas позволили создать самый миниатюрный в мире 65-ваттный адаптер USB-PD

Navitas NVE028A

До пяти раз меньше, чем старые решения, основанные на кремниевых приборах

Идя в ногу с тенденцией резкого сокращения размеров и веса конструкций портативных компьютеров, Navitas Semiconductor выпустила оценочный набор самого малогабаритного в мире адаптера USB-PD (Type C) для питания ноутбуков. Для создания устройства мощностью 65 Вт, имеющего объем всего 45 см3 и вес 60 г, использовались высокочастотные высокоэффективные силовые микросхемы семейства AllGaN, позволившие минимизировать размеры, вес и стоимость трансформаторов, фильтров и теплоотводов. Для сравнения, существующие конструкции, основанные на кремниевых приборах, занимают объем 100…115 см3 и весят более 300 г.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Navitas - NVE028A

В новой оценочной платформе NVE028A использованы силовые GaN микросхемы в топологии обратноходовых преобразователей с активным ограничением, частота переключения которых в 3-4 раза выше, а потери мощности на 40% меньше, чем у адаптеров традиционных конструкций. Устройство полностью отвечает требованиям европейского стандарта эффективности вторичных источников питания CoC Tier 2 и американского стандарта DoE Level VI. Пиковый КПД адаптера при полной нагрузке превышает 94%.

В отличие от предыдущих попыток создания адаптеров высокой плотности, в NVE028A удалось, используя простую, стандартную, недорогую технологию производства, достичь малых размеров (корпус 51 мм × 43 мм × 20.5 мм) и невероятной плотности мощности 1.5 Вт/см3 (с учетом объема корпуса).

«После того, как на выставке APEC’16 мы впервые представили свою платформу AllGaN, Navitas анонсировала одиночные транзисторы и микросхемы силовых полумостов на основе GaN и самый компактный в мире 150-ваттный адаптер. И вот теперь, мы впускаем самое миниатюрное устройство мощностью 65 Вт, полностью совместимое со стандартом USB-PD, – сказал Джин Шеридан (Gene Sheridan), генеральный директор компании Navitas. – Это гибкая, высокоэффективная, малозатратная платформа, которая не только соответствует перспективным требованиям рынка мобильных и потребительских зарядных устройств, но и превосходит их».

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Navitas GaN Power ICs Enable World's Smallest 65W USB-PD Laptop Adapter

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя