KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

Maxim пополнила семейство 16-битных микроконтроллеров MAXQ61x

Maxim MAXQ613 MAXQ610

Компания Maxim Integrated Products представила MAXQ613 – 16-битный высокопроизводительный RISC микроконтроллер с интегрированным инфракрасным трансивером, разработанный специально для устройств с батарейным питанием. От своего предшественника MAXQ610 данный микроконтроллер отличается уменьшенным объемом Flash-памяти программ и памяти данных RAM. Это позволило сократить стоимость микроконтроллера и делает возможным применение его в сенсорах, пультах дистанционного управления, системах сбора данных.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Maxim MAXQ613

Отличительной чертой микроконтроллера является диапазон рабочего напряжения, который лежит в пределах 1.7 В … 3.6 В, что позволяет питать его непосредственно от элементов питания типоразмера АА. Так как напряжение от батареек падает с течением времени, широкий диапазон рабочих напряжений позволяет микроконтроллеру использовать на 15% больше ресурсов батареи, чем конкурирующие продукты. Питаемые от батарей системы просто обязаны работать в широком диапазоне напряжений, чтобы поддерживать различные типы батарей с различными минимальными рабочими напряжениями. К примеру, стандартные АА батарейки к концу своей службы достигают рабочего напряжений в 0.8 В на одну батарейку или 1.6 В на две батарейки. Большая часть современных 8- и 16-битных микроконтроллеров перестают работать при напряжении в 2 В, что оставляет около 20 процентов емкости батареи не использованной.

MAXQ613 решает эту проблему путем снижения рабочего напряжения до 1.7 В, что позволяет данному изделию использовать около 95% процентов емкости батареи. Увеличивая срок службы батарей на 15 процентов по сравнению с традиционными решениями, микроконтроллер в некоторых случаях может продлить срок службы батарей до нескольких месяцев. Дополнительно, микроконтроллер имеет режим работы Stop Mode, потребление тока в этом режиме не превышает 200 нА.

Блок-схема микроконтроллера

Блок-схема микроконтроллера MAXQ613

Всего в семейство вошло 5 микроконтроллеров, отличающихся количеством выводов и типом корпуса: MAXQ613A, MAXQ613E (20 линий ввода/вывода), MAXQ613J, MAXQ613K, MAXQ613X (24 линии ввода/вывода)

Отличительные особенности микроконтроллера MAXQ613:

  • высокопроизводительное 16-битное ядро MAXQ RISC, рабочая частота до 12 МГц;
  • 16-битные инструкции, 16-битная шина;
  • 16 16-битных рабочих регистров;
  • 33 инструкции;
  • три независимых указателя данных для ускорения передачи данных с автоматическим инкрементом/декрементом;
  • специализированный указатель для прямого чтения из пространства кода;
  • 48 КБайт Flash-память, 1.5 КБайт SRAM;
  • два 16-битных программируемых таймера/счетчика с предделителем и регистрами захвата/сравнения;
  • автоматический генератор модуляции и несущей частоты IR трансивера;
  • сторожевой таймер;
  • интерфейс SPI, UART;
  • до 24 линий ввода/вывода;
  • низкое энергопотребление: 2 мА в рабочем режиме на частоте 12 МГц, 0.2 мкА в режиме Stop Mode;
  • диапазон напряжения питания: 1.70 В – 3.60 В;
  • корпус: 32-выводный TQFN (MAXQ613A), 32-выводный TQFN (MAXQ613E), 44-выводный TQFN (MAXQ613J), 44-выводный TQFP (MAXQ613K).

Микроконтроллер содержит интегрированный модуль управления памятью, основной задачей которого является предотвращение клонирования устройства и неавторизованного доступа к коду приложения.

Основное применение: пульты дистанционного управления, охранные системы, термостаты, мониторы кровеносного давления, а также широкий спектр бытовых и медицинских устройств.

maxim-ic.com

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Maxim expands its MAXQ61x microcontroller family with the reduced-cost MAXQ613

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя