LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы
РадиоЛоцман - Все об электронике

Компания Atmel представила самую миниатюрную ИС автомобильной радиоприемной антенны с наилучшими шумовыми характеристиками

Atmel ATR4253

ИС совместима с частотными диапазонами до 790 МГц, в т.ч. DMB, DVB-T и ISDB-T, используемые в Корее, Европе и США/Японии, соответственно

Компания Atmel сообщила о доступности интегральной схемы (ИС) активной антенны, предназначенной для применения в автомобильных FM-антеннах, автомобильной РЧ электронике и навигационных системах. Благодаря охвату широкого частотного диапазона (до 790 МГц), данные ИС могут использоваться в региональных вещательных системах, в т.ч. DMB (Корея), DVB-T (Европа) и ISDB-T (США, Япония). В корпусе с занимаемой площадью 3 × 3 мм ИС ATR4253 интегрирует все, что необходимо для построения активной антенны, в т.ч. схема автоматической регулировки усиления, стабилизатор напряжения с функцией защиты от перенапряжения и антенный сенсор. ATR4253 является самой миниатюрной ИС активной антенны. С ее помощью разработчики смогут создавать более компактные антенны с улучшенными рабочими характеристиками, предназначенные для установки на автомобильном зеркале, на бампере, на переднем или заднем окне. Функция обнаружения антенны идеальна для современных встроенных в окна или стекла антенн. ИС также отвечает требованиям прочих типов антенн, в т.ч. "акулий плавник".

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Atmel - ATR4253

Обладая лучшими в промышленности шумовыми характеристиками и превосходной линейностью, ATR4253 облегчает преодоление двух наиболее важных проблем, связанных с разработкой антенн. Отличные шумовые характеристики ATR4253 позволяют ее использовать в качестве предварительного усилителя в автомобильных радиочастотных и навигационных системах. Разработанная ИС, также как и ее предшественницы, ATR4251 и ATR4252, обеспечивает кристально-чистый прием без искажений, даже в условиях чрезмерно слабой и быстроизменяющейся напряженности поля (типичные условия работы антенны движущихся систем).

ИС характеризуется множеством особенностей, в т.ч. стабилизация напряжения (данная функция важна для применений, где используется скрытая подача нестабилизированного питания), защита от электростатических разрядов, отличные системные рабочие характеристики и возможность работы при температуре окружающей среды до 115 °C. Кроме того, наличие схемы (АРУ) исключает проблемы, связанные с обработкой сильных сигналов высокочувствительной схемой.

"Большинство современных автомобильных РЧ систем для улучшения качества приема используют технологию разнесенного приема, которая требует применения двух и более антенн. Если предшествующая ИС, ATR4252, способна работать как с AM-, так и с FM-сигналами, то ATR4253 идеально подходит для применений, где требуется вторая FM антенна", – объяснил менеджер по маркетингу автомобильных РЧ ИС компании Atmel Фридрих Карстен (Carsten Friedrich).

Образцы ИС ATR4253 доступны в настоящее время в миниатюрном корпусе QFN16. Также доступны демонстрационная плата и рекомендации по применению (на условиях неразглашения информации, NDA), которые упростят и ускорят процесс проектирования.

15 предложений от 14 поставщиков
Усилители звука All-in-one IC for active FM-antenna
ЭИК
Россия
ATR4253C-PVQW-1
Atmel
от 83 ₽
AiPCBA
Весь мир
ATR4253C-PVQW-1
Microchip
127 ₽
Кремний
Россия и страны СНГ
ATR4253C-PVQW-76
Atmel
по запросу
Akcel
Весь мир
ATR4253C-PVQW-1
Microchip
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя