Смарт-ЭК - поставщик алюминиевых корпусов LinTai

Модифицированная антенна

КВ антенны



В 60-х годах у коротковолновиков пользовалась популярностью антенна G4ZU, известная еще и под названием "птичья клетка". Однако со временем из-за сравнительно небольших значений усиления и отношения излучения "вперед-назад" о ней забыли. Экспериментируя с различными антеннами, UV6AF и UA6APE модифицировали указанную антенну: расположили ее горизонтально и изменили точку питания (рис. 1). Это позволило получить определенные преимущества перед оригинальным вариантом антенны G4ZU, а именно: увеличилось расстояние между пучностями тока активного элемента и рефлектора; параметры и настройка антенны стали соответствовать параметрам и характеру настройки "двойного квадрата"; конструкция антенны стала более плоской, что упростило ее вращение; уменьшилось (по сравнению с "двойным квадатом") необходимое число изоляционных распорок - изолированным должен быть лишь "бум" (он может быть выполнен и из металлических труб, с диэлектрическими вставками).

Недостатком антенны следует считать необходимость применения высококачественного изоляционного материала в точках в и С для изоляции элементов вибратора и рефлектора, поскольку в этих точках максимумы напряжения.

Антенна длительное время испытывалась авторами на 10- и 20-метровом диапазонах. При этом отношение излучения "вперед-назад" было более 30 дБ, а усиление составляло около 7...8 дБ. К сожалению, авторы не измеряли входное сопротивление антенны.
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя