AC-DC и DC-DC преобразователи напряжения Top Power на складе ЭЛТЕХ

Простой, универсальный, с высоким коэффициентом стабилизации…

В традиционных схемах стабилизаторов напряжения (СН), [1…5] питание на управляющие каскады (УК), а зачастую и на формирователи образцового напряжения (UОБР) поступает с входа СН, соединенного с источником питания. При этом УК и UОБР подвергаются воздействию различных дестабилизирующих факторов (дрейф питающего напряжения, сетевые помехи, пульсации 50 Гц и т.п.), в результате чего важнейшие характеристики СН (коэффициент стабилизации выходного напряжения КСТ), выходное сопротивление (RВЫХ) и подавление (сглаживание) пульсаций 50 Гц резко ухудшаются.

Помимо этого, для защиты от коротких замыканий (КЗ) в нагрузке зачастую требуется установка дополнительного защитного каскада.

Микросхемные же СН (кроме специализированных) имеют сравнительно невысокие характеристики по КСТ, RВЫХ и КПД и имеют собственный потребляемый ток (IС.П.) не меньше 5 мА, а минимальную разницу между входным (UВХ) и выходным (UВЫХ) напряжением – более 2 В.

Многократного улучшения характеристик СН можно добиться, если использовать схемы питания УК и формирователей UОБР с выхода СН, однако при этом возникает необходимость в обеспечении принудительного запуска СН, так как в момент включения потенциал на выходе СН, а следовательно UОБР и напряжение питания каскада УК, равняются нулю, что препятствует запуску СН.

Известны конструкции, в которых запуск осуществляется через конденсатор, подключенный непосредственно между входом и выходом СН, либо между входом СН и входом УК [6]. Такие схемы могут использоваться в устройствах с батарейным питанием, и малопригодны в сетевых СН из-за повышенного уровня пульсаций 50 Гц на выходе СН.

Известны СН, например [7], с подключением запускающего резистора (ЗР) между входом СН и входом УК, либо между входом и выходом СН параллельно выходному (регулирующему) транзистору. При этом, однако, значительно ухудшаются экономичность, особенно при больших токах нагрузки IН, а также стабилизация и подавление пульсаций из-за сильной паразитной связи между входом и выходом СН.

Известны также СН [8], в которых вход УК соединен через ЗР с входом СН, и при этом вход УК соединен также с выходным управляющим делителем выходного напряжения (ВУД). При этом ЗР представляет собой высокоомную (в схеме [8] – 200 кОм) цепь, в силу чего после установления на выходе СН рабочего потенциала UВЫХ сравнительно низкоомная цепь ВУД начинает шунтировать высокоомную цепь ЗР, благодаря чему влияние последней на работу УК и на стабилизацию UВЫХ многократно ослабляется, что, соответственно, увеличивает КСТ и понижает RВЫХ.

Еще лучших результатов можно добиться, используя схему запуска СН на переключающемся диоде [9], подключенном соответствующим образом, между входами СН и УК. В момент включения диод находится в открытом состоянии и запускает СН, а после установления UВЫХ диод запирается и перестает влиять на работу УК и на потенциал UВЫХ.

Конструкции [8] и [9] имеют, однако, небольшой диапазон выходных напряжений и повышенный IС.П..

Предлагаемый СН (Рисунок 1) свободен от вышеуказанных недостатков, имеет высокий КПД, защиту от КЗ в нагрузке и при сравнительной простоте конструкции обеспечивает широкий спектр достаточно высоких технических характеристик, позволяющих использовать данный СН в самой разнообразной радиолюбительской аппаратуре.

Электрическая принципиальная схема стабилизатора напряжения
Рисунок 1. Электрическая принципиальная схема стабилизатора напряжения.

Собран СН из широкодоступных деталей, что особенно важно для радиолюбителей, а благодаря высокой стабилизации по току (КНI, RВЫХ) особенно необходим для устройств с резко изменяющимся рабочим током (УНЧ, радиоприемники, магнитолы и т.п.).

Основные технические характеристики устройства приведены в Таблице 1.

Таблица 1. Основные технические характеристики стабилизатора напряжения
КСТ (коэффициент стабилизации) при UВЫХ = 5 В, IН = 0.01 А) 6800
КНI (коэффициент нестабильности по току) 6.7×10–5
RВЫХ (выходное сопротивление) при UВЫХ = 5 В, IН = 0.01…0.1 А (Ом) 0.03
КПД при UВЫХ = 5 В, IН = 0.01/0.1 А 0.95/0.89
UП~ВЫХ (уровень пульсаций 50 Гц)
(UВХ = 12 В, UВЫХ = 5 В, UП~ВХ = 0.6 В~)
При IН = 0.1 А, VT3 – КТ816Б, С4 – 100 мкФ (В~) 0
При IН = 1 А, VT3 – КТ896Б, С4 – 1000 мкФ (В~) 0.0012
При IН = 2 А, VT3 – КТ896Б, С4 – 2200 мкФ (В~) 0.002
ТКН (температурный коэффициент) (В/°С) –0.019
IС.П. (ток собственного потребления) при UВХ = 12 В, IН = 0 (А) 0.0012
UВЫХ_МИН (минимальное выходное напряжение) при UВХ = 2 В, IН = 0.03 А (В) 0.8…1.5
U(ВХ–ВЫХ_МИН) (минимальная разница между UВХ и UВЫХ) при IН = 0.01/0.1 А (В) 0.04/0.2

В данной конструкции в качестве UОБР используется высокостабильное выходное напряжение СН – UВЫХ, использующееся также для питания каскада УК на VT1 через элементы VD2 и R3.

При этом элементы R3 и VT1 образуют управляющий делитель (УД), на выходе которого (коллектор VT1) образуется управляющий потенциал (УП), поступающий на базу транзистора VT2, коллектор которого соединен с базой регулирующего транзистора VT3 и, в зависимости от уровня УП, определяемого положением движка потенциометра R7, входящего в состав делителя ВУД R6-R8, на выходе СН устанавливается соответствующий потенциал UВЫХ.

Если по каким-либо причинам происходит изменение UВЫХ, то соответственно изменяется и ток базы VT1, соединенной с выводом движка R7, вызывая соответствующее изменение сопротивления канала эмиттер-коллектор VT1. В результате на выходе УД (коллектор VT1) образуется сигнал ошибки (рассогласования), который усиливается каскадами VT2 и VT3, восстанавливая первоначальный уровень UВЫХ.

В момент включения СН по цепи R1-С1-VD1-R3-VT2 и далее по цепи R5-VT3 начинает протекать ток, вызывая соответствующее нарастание UВЫХ. При этом, соответственно, нарастает потенциал на катоде VD1. Напряжение между анодом и катодом VD1 при этом понижается и как только оно становится меньше напряжения открывания кремниевого диода (примерно 0.5 В), VD1 закрывается и далее не оказывает влияния на работу СН.

Резистор R1 обеспечивает необходимый ток открывания VT2.

Конденсатор С1 необходим для того, чтобы схема запуска работала только в момент включения СН. Затем она должна отключаться, так как в противном случае не будет работать схема защиты от КЗ, поскольку при UВХ = 0 перестает идти ток по цепи VD2-R3, в силу чего открывается диод VD1 и затем – VT2 и VT3.

Резистор R2 обеспечивает быструю разрядку С1 после выключения СН, что обеспечивает быструю установку стабилизатора в состояние готовности к новому запуску. На процесс запуска данный высокоомный резистор не оказывает влияния, так как ток, проходящий через него, в несколько раз меньше необходимого тока открывания VT2.

Светодиод HL1 используется в качестве стабистора и обеспечивает устойчивый запуск СН в широком диапазоне UВХ.

В случае работы СН от сетевого выпрямителя сопротивление R1 можно уменьшить до нескольких кОм и использовать HL1 в качестве индикатора подключения к сети.

Резистор R5 – токоограничительный, его примерное значение определяется формулой

В случае необходимости UВЫХ_МИН можно уменьшить до 0.8 В (за счет некоторого понижения КСТ), добавив параллельно диоду VD2 резистор сопротивлением примерно 10 кОм и подобрав при этом емкость С1 (она должна быть достаточной для открывания VT2 при IН_МАКС).

Благодаря значительному запасу по параметрам стабилизации, СН может быть выполнен и в экономичном варианте – с увеличенными в несколько раз номиналами резисторов ВУД и R4. При этом, соответственно, уменьшается IС.П. и несколько понижается КСТ.

В случае работы СН в уличных условиях в целях повышения термостабильности можно установить термокомпенсирующие элементы VD3 либо R9.

При этом наилучшие результаты получаются, если вместо R6 установить p-канальный полевой транзистор (КП103Л, М) по схеме генератора тока (вывод стока – на общий провод, затвор – на выход СН, а верхний по схеме вывод R7 – к истоку) и подобрать истоковый резистор по минимуму температурного дрейфа UВЫХ. R7 при этом увеличить до 100…150 кОм.

При указанных на Рисунке 1 номиналах элементов и при питающем напряжении (UВХ) от 2 до 12 В максимальный ток в нагрузке (IН_МАКС) составляет 0.1 А. Для иных значений UВХ (от 2 до 45 В) и IН_МАКС (от 0.04 до 6 А) номиналы элементов приведены в Таблице 2.

Таблица 2. Номиналы элементов R1, R4, R5, C4, VT2, VT3, рекомендуемые для различных максимальных токов нагрузки
и входных/выходных напряжений СН
UВХ, UВЫХ (В);
IН_МАКС (А)
R1
кОм
R4
кОм
R5
кОм
C4
мкФ
VT2, VT3
1 UВХ = 2…6
UВЫХ = 1.5…5.9
IН_МАКС = 0.04
22 3.3 1.2 33 VT2 – маломощный кремниевый с h21Э = 100…500,
например КТ3102А…К (2SC945L, JE9101C, BC123) и т. п.
VT3 – маломощный кремниевый, с h21Э = 50…300,
например КТ209В,Е,К; КТ3107А,Б,В,Г,Е (ВС308А, ВС321А) и т. п.
2 UВХ = 2…12
UВЫХ = 1.5…11.9
IН_МАКС = 0.5
24 2 0.22 470 VT2 – маломощный кремниевый, с h21Э = 100…500 и UКЭ ≥ 15 В,
например КТ3102А…К (2SC945L, JE9101C, BC123). VT3 – кремниевый,
мощностью ≥ 8 Вт и h21Э ≥ 30, например КТ816А,Б,В,Г (TIP32, TIP32A,
TIP32B, TIP32C) и т. п.
3 UВХ = 2.2…24
UВЫХ = 1.5…23.3
IН_МАКС = 3
24 _ 0.43 4700 VT2 – маломощный кремниевый, с h21Э = 100…500 и UКЭ ≥ 30 В,
например КТ3102А,Б,В,Д,К,И (2SC1815O, 2SC945R, BC547A,B, BC548B,
BC549C) и т. п. VT3 – кремниевый, составной, мощностью ≥ 80 Вт например
КТ825 Г,Д,Е (2T6050, MJ4032), КТ896А,Б (BD946, BDV64), КТ8159А,В; либо
составленный из двух обычных, например КТ818АМ, БМ, ВМ (BD292, BDX92,
BDX94) + КТ816А,Б,В,Г; или КТ865А (2SA1180, 2SA1073,
2SA1068) + КТ816А,Б,В,Г.
4 UВХ = 35…45
UВЫХ = 34.3…44.3
IН_МАКС = 6
8.2 _ 0.82 6800 VT2 – маломощный кремниевый, с h21Э = 100…500 и UКЭ ≥ 45 В,
например КТ3102А,Б,И (BC547A, BC452). VT3 – кремниевый составной,
мощностью ≥ 80 Вт, UКЭ ≥ 45 В и h21Э ≥ 1500, например КТ825 Г,Д; КТ896А,Б;
КТ8159А,В, либо составленный из двух обычных, например КТ818БМ,
ВМ + КТ816В,Г; КТ896А,Б + КТ816В,Г; КТ865А + КТ816В,Г (TIP32B, TIP32C).
Примечание. При использовании составного регулирующего транзистора (VT3) резистор R4 не устанавливается,
так как. резистор аналогичного назначения имеется в составном транзисторе. В случае установки вместо составного
двух обычных транзисторов (схема Дарлингтона) сопротивление резистора база-эмиттер входного транзистора
составляет 750 Ом, а выходного –180 Ом.

В случае работы СН от фиксированного UВХ (сетевой выпрямитель) транзистор VT3 работает в значительно более щадящем тепловом режиме, в силу чего в качестве VT3 можно использовать транзистор меньшей мощности.

Из-за емкостного запуска СН входное напряжение при включении должно подаваться резко. Если резкое нарастание UВХ обеспечить невозможно, потребуется увеличить емкость С1 (либо уменьшить R1 и R2). Можно также кратковременно замыкать С1 при включении СН при помощи, например, трехпозиционного тумблера.

Налаживание

Налаживание СН заключается в установке UВЫХ_МИН в пределах 1.2…1.5 В (либо 0.8 В) при помощи R6 (при этом UВЫХ_МИН не может быть менее 0.7…0.8 В, так как в этом случае запирается цепь VD2, R3, VT2).

Движки R6 и R7 установить в верхние по схеме положения, затем, медленно поворачивая движок R6, установить на выходе СН требуемое UВЫХ.

В случае, если на выходе СН не устанавливается требуемое значение IН_МАКС, уменьшить сопротивление R3, R5 либо установить VT3 с бо́льшим значением h21Э.

Детали

Транзистор VT1 – любой маломощный кремниевый с h21Э 100…500, например КТ3102А…К (2SC945L, JE9101C, BC123) и т. п.

Транзистор VT2 – кремниевый с h21Э 100…500, в зависимости от UВХ и в соответствии с Таблицей 2.

Транзистор VT3 – в зависимости от IН_МАКС и UВХ и в соответствии с Таблицей 2.

Резисторы – любого типа.

Конденсаторы – С1-С3 – керамические, например К10-17х либо аналогичные импортные. С4 – любой электролитический.

Диоды VD1-VD3 – кремниевые импульсные малой мощности, например КД522х, КД521х, либо аналогичные.

Светодиод HL1 – любой с рабочим напряжением 1.5…1.7 В.

Терморезистор R9 – ММТх, КМТ, СТ3х, либо аналогичный.

Литература

  1. Пестриков В.М. Энциклопедия радиолюбителя. Стр. 105. – Изд. Наука и техника, Санкт-Петербург, 2001 г.
  2. Дурнаков А.А. Электропитание устройств и систем телекоммуникаций. Принципы построения выпрямителей, фильтров, стабилизаторов. Стр. 75. - Издательство Уральского университета, 2018 г.
  3. Климович В.В., Машара Г.Г., Шатило Н.И. Стабилизаторы и преобразователи. Стр. 10 – Изд. БГУИР, 2014 г.
  4. Селюгин К. Лабораторный БП на К143ЕН3. – Радиомир, 2003, №3, с.13.
  5. Соломеин В.П. Емкостное реле. – Радио, 2010, №5, с.38, 39.
  6. Виноградов Ю. Экономичный стабилизатор напряжения. – Радио, 1993, №1, с.34.
  7. Гапличук Л.С. ГИС – помощник телемастера. Стр. 29. – Изд. МП СЭА, 1993 г.
  8. Каныгин С. Стабилизатор напряжения с защитой от перегрузок. – Радиоежегодник-83, с.199.
  9. Пронин В. Стабилизатор напряжения. – Радио, 1983, №10, с.51.
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения (только последние 20 сообщений):Полный вариант обсуждения »
  • Я пишу что есть и сейчас. При чем тут что было. То что было в СССР все до сих пор работает. Я имею ввиду активные элементы. Микросхемы : цифра или аналог или смешанные. Да и некоторые типы конденсаторов до сих пор работают. Даже как ни странно но и электролитические конденсаторы. Резисторы были хоть подстроечные или постоянные им аналогов до сих пор нет по импорту. По стабильности. Я могу вам назвать и показать такие что вы и в глаза их не видели. Да в свое время все это сдавалось на золото. Но не все сдавали. Кое что оставляли. Сдавали в основном разъемы, панельки для микросхем с позолоченными контактами, кварцы с золотыми растяжками на кристалле и логику 133 564 1533 100 серии. Потом вы какие то странные вопросы задаете. Например показать схему с использованием 100 ком подстроечников.По вашему это такие редкие схемы. Да везде их применяю где надо было вывести точные параметры. Но в основном конечно применяю проволочные и очень точные а не эти.С лимбами ( шкалой ) Так что не надо говорить что это хлам. Хлам это китайский шир потреб.
  • Вот что еще. Насчет этих линейных трех выводных стабов напряжения. Помню в 92 году в одном радиомагазине на ул. Шаболовке в Москве. Магазин находился в подвале 7 этажного дома. Так вот туда большими количествами завозились различные микросхемы почти всех наименований. Кренки в пластмассовых корпусах стоили примерно рубля полтора - любые. Люди несли на сдачу это все. Но нашелся хозяин магазина. Который скупал различную элл. базу и перепродавал у себя в магазине. Помню много было различных индикаторов и дисплеев там. Наборы для монтажа АОНов. И много было различных кварцев. Советских микросхем для часов типа 145ик1901. 176 серия вообще стоила копейки. Реле были всякие. Вот так что применяли для армии все стало доступно и для радио любителей. Магазин работал примерно года два.
  • Вот я так думаю когда такое читаю. Имелось ввиду не подстроечников вообще а этих 100к подстроечников что вы из блока настройки телевизора вытащили. И как применили замечательные германиевые транзисторы с варикапами вместе.? Да ладно. Возомнили что все знает и видели.:) Работал на Советском заводе где электронику для ракет делали. И тут много чего узнаю [url]http://www.155la3.ru[/url] В том устройстве где вы ответы печатаете ни одной Советской детали нет. И как оно работает без Советских аналогов ?
  • Понятно, что глядя на схему не можете понять, что это вообще не стабилизатор и ничего она не стабилизирует.
  • Вот и изучайте Советскую элл. базу по картинкам. Этот форум раритетов хороший. Собирают и показывают. НО картинки это одно а вот как работает кое что из этой базы до сих пор и держат все параметры это только можно увидеть в живую имея кое что из этой базы в железе. Конечно если сделать на ней те же стабилизаторы напряжений и многое другое. Например те же транзисторы КТ315 - (легендарные , что на них только не собирают до сих пор. От нч до вч устройств ) Или мощные составные КТ825. 27. А транзисторные диф. сборки на полевых и биполярных. А различные полевые транзисторы и биполярные. А различные НЧ трансформаторы любых мощностей и большим набором выходных напряжений. Все перечислять места не хватит. А хают эту базу те кто ни когда на ней нечего не делал. Одни например по возрасту. Их тогда в Советское время еще на свете не было. А сразу начали работать с дешевым Китайским шир потребом. Которым цена копейки а качество их такое что они разваливаются уже при монтаже.
  • Вот только малая часть что сейчас под руку попались. Подстроечники и потенциометры много оборотистые. Один тип потенциометров имеет шкалу настройки и лимб фиксации номинала. То есть вставили номинал и зафиксировали. Другой подстроечник за один оборот имеет две настройки.
  • [b]Croma[/b], Много необычного в этих потенциометрах. Например у СП5-35Б. Он на первой картинке слева вверху. А есть миниатюрные потенциометры подстроечные с небольшим механическим редуктором. Получается при постановке такого редуктора выставление очень точных параметров резистора. Отверткой вывели и все. Он будет находиться в этих параметрах при сильных механических вибрациях. Можно не беспокоиться за это.
  • [b]Croma[/b], Завтра достану еще для показа мощные Советские проволочные и не больших размеров переменные резисторы. Только это не стекляшки 100вт. Я их как нагрузочные реостаты применяю - например при отладки источников питания. Они нагреваются до красна при работе. И нечего им. Такого вы на сайте раритетов не увидите. Покажу еще много уникального. В СССР делать умели.
  • Вот такие нагрузочные потенциометры с установкой нужных номиналов применяются в качестве мощных нагрузок. Например при испытании любых стабов или унч по выходам.
  • Переменик ППБ у меня реостатом в калорифере применен. Ползунковые бытовые барахло. Всякие специализированные экзотика. Тот что с лимбом просто деталь какого то прибора. Калибратор с осцилографа напоминает. Коллекции оранжевых КТ315 ,КТ361 есть у многих. И у меня. Но толку от них никакого. Появился SOT-23 и все. Вы конечно восхищаетесь и любуетесь своей коллекцией. Ай какие параметры, ой какие параметры. Только они уже без надобности.
  • [b]Croma[/b], Так если есть. Не выбрасывать же. Транзисторы и проволочные переменники применяю. Они все линейные по характеристикам И есть всякие под свои схемы.. И КТ315 ( А-Д) применяю. Они могут работать с большими напряжениями по К-Э в режиме лавинного пробоя. А эта вся китайская дешевая эл. база говно одним словом. Да и сейчас много контрафакта. Например берешь в магазине вроде фирменные транзисторы а приносишь домой начинаешь мерить почти нечего с даташитными параметрами не сходиться. Да и видно что маркировку перебивали. Вот так. Редко когда купил что то и качественно работает. В основном покупаю модули различных датчиков для ардуин. Модули готовые управления ЩД и другое. Для проектов на МК. А АЦП 572ПВ2. 5 до сих пор использую. Очень удобные при построении различных измерительных устройств. Так же хорошо идет импорт такие как LM3914.15.16. На них шкалы светодиодные линейные с выходом на оптроны делаю для управления. Единственные микросхемы где контрафакта не попадалось.
  • Слишком толстые :) Вот факт применения ICL7106 для ремонта китаймультиемтра. Бытовые поделки с лампочками мне малоинтересны. Сделал программатор TL866. Повеселился вволю.:) Без китайских деталей все равно не обойтись. Только приноровиться надо. Например. Если нужен конденсатор 6.8Х400 то надо покупать 8.2Х400 Будет то что надо. :)
  • [b]Croma[/b], Я свой первый цифровой мультиметр делал наверное в начале 80 годов. Сначала на 572ПВ2 в металлокерамическом корпусе Корпус золотой планар.Много меньше чем шоколадки дип. На светодиодных индикаторах. Питание было от сети от адаптера. Такой настольный вариант. Схему брал из брошюры В Помощь радиолюбителю. Там было подробное описание его. Потом сделал на 7106. Это уже более компактный был с питанием от батареек. Вообще хорошие приборы были. Потом отдал их одному молодому парню. Начинал он заниматься электроникой. Там если правильно сделать образцовые напряжения то показания очень точные. Там такая тепловая обойма из алюминия делается. Вот как устанавливается опорное на 572 ПВ2. Насчет китайских деталей, стараюсь их не применять. Даже резисторы наши ставлю.
  • А еще есть АЦП ICL7135. Имеет пять разрядов. Так же ей нужен декодер типа 74247 и внешний генератор. Применял такую микросхему в одном устройстве.
  • Для всего этого увлечения параметрами и точностями надо иметь очень веские основания. Иначе возня ради возни. Резание колбасы по микрометру :) Китайские резисторы разные бывают. Синие с пятью полосками Вам подойдут. Только выводы у них 0.3-0.4 мм Как и почему точно меряет ПВшка в журнале radio_1998_8. Чего то там и я затевался с ней делать да в руки попался B7_50 и до нормальных китайских перекантовался.
  • [b]Croma[/b], На этих АЦП и делались первые цифровые мультиметры. Когда еще запад был закрыт для нас. Потом появились в продаже фирменные мультиметры. Конечно легче было купить. Всему свое время. Помню продавались даже такие наборы где эти шоколадки АЦП были уже разведены в печати с LED индикаторами. То есть полностью готовый вольтметр. Подводи только напряжение и ставь свою входную цепь с делителями. Так все почти цифровые мультиметры не дорогие имеют эти же Ацп только они бескорпусные в виде пятачка залитого и все.
  • Это лечиться и фотку выкладывал выше. B7_50 из за очень неудобного управления сжег. Поменял ПВшку. Сжег еще раз и посерьезней. Из за монтажа "клубок проводов" от ремонта отказался. Очень долго валялся. Но пришло и его время. Вытащил ПВшку и отремонтировал M890F Там то же ДИП только вверх ногами ставить надо. КП303Г скормил осцилографам. Какой все таки полезный этот B7_50 :) Китайские, на основе контроллера и его АЦП на каждом углу за копейки продают. Для личных экспериментов. PIC16F676-I/SL--SO14 Трехсимвольный лед индикатор . И всякие пустяки. Да исходник на Микро С который я куда то засунул.:) Давно было. Блок Питания Б5-29 лечил и окультуривал. Но если надо то поищу. В нете "вольтметр на PIC16F676" инфы предостаточно.
  • Я сколько работаю с этими цифровыми мультиметрами. И простые есть и один UT54. Есть так же и DMM-740. Так же один советский аналоговый тестер. Так вот не разу не жег ни один. Все хорошо работают. Стараюсь не перепутывать подключения на данные измерения. А в DMM-740 так там вообще автоматическая развертка как по вертикали и горизонтали. Кроме того еще и дисплей ЖК с подсветкой - осциллограф. Форму сигнала могу посмотреть. Те же пульсации например на источниках питания. А настольник осциллограф у меня старый американец до 100 Мгц и 16 канальный лог. анализатор в нем. А на МК делал просто индикатор в одном дисплее. Показывает напряжение до 35 в ток до 3 а . Мощность нагрузки. Сопротивление нагрузки. Делал для лабораторного моего источника питания.
  • От некоторого личного хвастовства никому никакой пользы. И если пользы нет то тогда зачем буквы переводить? Да и что тот паяльничек? Детская забава. Укрощение огнедышащих драконов поинтересней будет. :)
  • Да нет я не хвастаюсь. Просто люблю когда все под рукой. Каждый измерительный прибор для своих целей. Вот стоит под столом ослик C1-65, им не пользуюсь Полностью рабочий с хорошими настроенными входными делителями с входной емкостью 12пф. . Не знаю куда его деть. Уже пару генераторов старых советских ламповых отдал в школьный кружок.
Полный вариант обсуждения »