HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Power Integrations объявила о появлении нового семейства микросхем - HiperLCS

Power Integrations HiperLCS LCS700HG LCS701HG LCS702HG LCS703HG LCS705HG LCS708HG

Компания Power Integrations объявила о появлении нового семейства микросхем – HiperLCS. Микросхемы данного семейства предназначены для построения LLC преобразователей и объединяют в себе контроллер и два силовых MOSFET ключа, расположенных в компактном корпусе. Высокая степень интеграции обеспечивает невероятную гибкость конструкции, высокую энергетическую эффективность (не хуже 97%) и высокую рабочую частоту (до 1 МГц) для снижения типоразмеров трансформатора и выходного конденсатора.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Power Integrations - HiperLCS

Преобразователи типа LLC очень часто используются в таких устройствах, как: ПК, серверы, телевизоры, уличные светодиодные осветители и пр., благодаря тому, что они способны обеспечить высокую выходную мощность, обладая при этом минимальными габаритами. Однако проектирование LLC преобразователей для многих – непростая задача. Тут на помощь и приходит микросхемы семейства HiperLCS, предоставляя разработчикам все функции LLC преобразователя и исключая из схемы порядка 30 дискретных и пассивных компонентов, что в свою очередь снижает габариты и стоимость конечного изделия и существенно повышает его надежность.

Высокая рабочая частота микросхем HiperLCS позволяет разработчикам использовать дешевые керамические SMD конденсаторы в цепи ОС вместо дорогих и ненадежных электролитических конденсаторов, а также серьезно уменьшить типоразмер моточных изделий. Благодаря использованию нового малогабаритного корпуса eSIP-16С с высокой тепловой эффективностью экономится место на печатной плате и уменьшается размер требуемого радиатора.

Микросхемы HiperLCS могут работать в двух режимах. Для схем с высокой энергетической эффективностью резонансный контроллер обеспечивает очень малые потери на переключение, что дает энергетическую эффективность более 97% при частоте переключения 66 кГц. Если же определяющими критериями источника питания являются стоимость и габариты – значит высокая частота переключения должна стать главным параметром. В этом случае энергетическая эффективность остается все также высокой (96%) при частоте переключения в 250 кГц.

По словам Криса Ли (Chris Lee) - продакт маркетинг менеджера компании Power Integrations: "Разработка LLC преобразователей – это достаточно сложная задача. Сложнее всего настроить все элементарные блоки устройства для устранения перекрестных проводимостей и разнообразных паразитных элементов. Благодаря новому семейству микросхем HiperLCS теперь все ключевые элементы преобразователя, сорержащиеся в корпусе микросхемы оптимизированы и прекрасно согласованы между собой. Это гарантирует высокую энергетическую эффективность и надежность для таких устройств, как: телевизоры, ПК, серверы, телекоммуникационное и сетевое оборудование, уличные светодиодные осветители, оргтехника и пр. Использование микросхем HiperLCS позволяет конечным устройствам соответствовать таким жестким стандартам энергетической эффективности как ENERGY STAR 4.0, 5.0 и 80 PLUS Gold and Platinum PC efficiency standard".

Микросхемы семейства HiperLCS позволяют пользователю самостоятельно выставить такие ключевые параметры, как: dead time и soft start для обеспечения идеальной совместимости с техническим заданием. Проектирование упрощается благодаря возможности использования программы PI XLSTM, позволяющей делать необходимые расчеты в реальном времени.

Типовая схема включения
(источник питания ЖК телевизора и компьютера)

HiperLCS

Таблицы выходных мощностей

Микросхема
Максимальная
практическая
выходная мощность
LCS700HG
110 Вт
LCS701HG
170 Вт
LCS702HG
220 Вт
LCS703HG
275 Вт
LCS705HG
350 Вт
LCS708HG
440 Вт

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя