Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Atmel и Arduino выпускают плату расширения Arduino Wi-Fi Shield 101

Atmel; Arduino Arduino Wi-Fi Shield 101

Плата расширения для всех Arduino платформ обеспечивает защищенное Wi-Fi подключение и предназначена для интеллектуальных устройств Интернета вещей

Компания Atmel и сообщество Arduino объявили о выпуске платы расширения Arduino Wi-Fi Shield 101, которая ускорит прототипирование приложений сферы Интернета вещей (IoT) на платформе Arduino.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Atmel и Arduino выпускают плату расширения Arduino Wi-Fi Shield 101

Бюджетная и простая в использовании плата расширения, которая может использоваться с любой платой Arduino, обеспечивает защищенное соединение по протоколу Wi-Fi. Теперь разработчики получают больше возможностей для реализации безопасного и защищенного подключения различных приложений IoT, от потребительских устройств до носимой электроники, робототехники и высокотехнологичных устройств. «Сердцем» платы расширения является сертифицированный сетевой контроллер беспроводного интерфейса IEEE 802.11 b/g/n компании Atmel, входящий в семейство Atmel SmartConnect. Безопасность беспроводного соединения  обеспечивается специализированной микросхемой аутентификации ATECC108, которая, имея встроенные механизмы шифрования и одно- или двухпроводной интерфейс управления, обеспечивает самый простой путь встраивания аппаратной аутентификации в проекты и позволяет разрабатывать полноценные и недорогие схемы безопасности в системах хост-клиент.

Сетевой процессор ATWINC1500 беспроводного интерфейса IEEE 802.11 b/g/n из семейства SmartConnect представляет собой завершенную и сертифицированную систему-на-кристалле с ультранизким энергопотреблением, оптимизированную для систем с батарейным питанием. В ATWINC1500 интегрированы Flash-память, коммуникационные интерфейсы (UART, SPI, I2C), усилитель мощности, малошумящий усилитель, коммутатор, подсистема управления питанием, стек TCP/IP, криптографические протоколы безопасности транспортного уровня и функционал SoftAP для организации программной точки доступа.

Подключение Arduino Wi-Fi Shield 101 к плате Arduino осуществляется посредством стандартных разъемов форм-фактора плат расширения Arduino, что говорит о возможности наращивания функционала и одновременного подключения дополнительных плат расширения.

Для работы с платой расширения разработчикам предлагается программная библиотека функций с открытым исходным кодом.

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Arduino and Atmel Launch Secure Wi-Fi Connectivity for All Arduino Platforms

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • И что с ним делать? Лампочки с мобилы включать? Все же мое имхо, если навесить все на ардуино что нужно для работы того же wifi, ethernet и.п. - это уже далеко не оно, а приставка ко всему что к ней подключено. Как контролер чего-то с платой расширения gpio - самое то. Тупо превращать колеку в спринтера.
  • А я встану на защиту Wi-Fi Shield 101, хоть и не пользуюсь Arduino. Применить можно где угодно. Особенно полезным, видимо, будет в embedded разработках с web-интерфейсом. В том числе и лампочками управлять – нет ничего зазорного, наоборот. Я, например, смотрю на эти платы в свете построения систем сбора данных. Как говорится, кто о чём. Вообще же, просто так интегрировать в своё устройство сетевой контроллер уровня ATWINC1500 довольно сложно. Плюс 256-битное шифрование с полноценной криптографией на ATECC108. Ведь при проектировании устройств СВЧ диапазона «с нуля» возникают даже элементарные проблемы, как-то качество плат и пайка QFN корпусов «со спичечную головку» при прототипировании. Не говоря уже о невозможности найти аналогичное WINC1500 комплексное решение «со всем на борту» (включая питание) и выходной мощностью 18dbm. Например, для тех же 2,4ГГц, но ZigBee, приходилось ставить CC2592, чтобы получить около 20dbm на выходе. Видел WiFi платы на MAX2837 и аналогах c многочисленной обвязкой, модули на LBP100 и т.п. Так что в общем ряду – очень полезная новинка получилась у Atmel. Вопрос, собственно, в цене. Ведь, как это часто бывает, «подаренный» в нагрузку с платой исходный код, по факту, может составлять 50% стоимости. Но учитывая общий уровень наценок на заказные м/с у местных поставщиков, скорее всего, будет дешевле купить такие вот платы через многочисленные Ардуино-магазины, нежели повторять эту схемотехнику на своей плате.