Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Infineon создала в высшей степени быстродействующий миниатюрный диод для защиты высокоскоростных портов USB 3.0 от электростатического разряда и поддержания оптимального качества сигнала

Infineon ESD102x

Универсальная последовательная шина (USB) стала отраслевым стандартом для портативных устройств благодаря простоте использования — по принципу «подключи и работай». Шина USB 3.0 обеспечивает передачу данных на скорости до 5 Гбит/с, т.е. почти в десять раз быстрее интерфейса второго поколения. При этом энергопотребление снижается примерно на 70%. Однако конструкция нового USB-порта особенно чувствительна к электростатическому разряду. Простое прикосновение руки может индуцировать электрический ток, причем выделившейся при таком разряде энергии порой достаточно, чтобы вызвать сбои в работе электронного оборудования или даже полностью вывести его из строя. Такая ситуация неприятна для пользователей, а для производителей она может обернуться серьезными убытками из-за возврата продукции и, как следствие, ухудшения репутации компании.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Infineon - ESD102x

Новая серия демпфирующих диодов ESD102x компании Infineon поставляется в корпусах с одной, двумя и четырьмя линиями защиты данных. Эти диоды защищают оборудование от повреждения, поглощая энергию, которая высвобождается при электростатическом разряде на USB-портах. По сравнению с представленными сегодня на рынке диодами данные приборы имеют самые низкие значения фиксирующего напряжения и динамического сопротивления (0.23 Ом) и являются в высшей степени эффективным средством борьбы с электростатическими разрядами. Они способны поглощать энергию разрядов до 20 кВ, что значительно выше 8 кВ, предписанных самым строгим отраслевым стандартом IEC 61000-4-2. Несмотря на исключительно высокий уровень защиты, серия ESD102x оказывает минимальное влияние на качество сигнала при высокоскоростных соединениях. При традиционных решениях эффективная защита достигается ценой целостности сигнала, что приводит к снижению качества высокоскоростных сигналов.

Компании Infineon удалось реализовать в серии ESD102x свою новейшую технологию корпусирования. Корпуса eTSSLP-2-4, eTSLP-4-10 и TSLP-5-2 предоставляют возможность оптимальной разводки печатной платы, а также обеспечивают максимальную экономию средств и пространства. В частности, для высокоскоростных интерфейсов правильный выбор корпуса компонента имеет важнейшее значение, позволяя гарантировать быструю передачу сигналов без потери качества.

Особенности

  • Защита от электростатического разряда/бросков напряжения высокоскоростных линий передачи данных превосходит требования следующих спецификаций:
    • IEC61000-4-2 (электростатический разряд): ±20 кВ (воздушный/контактный)
    • IEC61000-4-4 (быстрые электрические переходные процессы) ≥ ±50 A / ±2.5 кВ (5/50 нс)
    • IEC61000-4-5 (броски напряжения): ±3.5 A (8/20 мкс)
  • Максимальное рабочее напряжение: VRWM = 3.3 В
  • Чрезвычайно низкая емкость: CL = 0.4 пФ между выводами I/O и GND (тип.)
  • Крайне низкий ток утечки: 1 нА (тип.)
  • Очень низкое напряжение фиксации VCL = 8 В (тип.) при IPP = 16 A
  • Очень низкое динамическое сопротивление: RDYN = 0.19 Ом
  • Выпускаются три варианта приборов:
    • ESD102-U1-02ELS: одна линия защиты, корпус TSSLP-2-4
    • ESD102-U2-099EL: две линии защиты, корпус TSLP-4-10
    • ESD102-U4-05L: четыре линии защиты, корпус TSLP-5-2
  • Корпус не содержит свинца и галогенов (в соответствии с требованиями директивы RoHS)

Применение

  • Серия ESD102x предназначена для защиты интерфейсов USB 3.0 от электростатического разряда. Эти приборы подходят для применения в беспроводных, вычислительных и потребительских устройствах, таких как смартфоны, ноутбуки и планшетные ПК.
  • Благодаря низкой паразитной емкости серия ESD102x способна защитить высокоскоростные интерфейсы передачи данных, такие как HDMI 1.3/1.4, 10/100/1000 Ethernet, Firewire, DVI, S-ATA, MDDI, MIPI, SWP / NFC или DisplayPort.

infineon-designlink.com

На английском языке: ESD102-x Series: New, Extremely Fast-Acting, Miniaturized Diode Protects High-Speed USB 3.0 Ports from Electrostatic Discharge while Maintaining Optimum Signal Quality

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Время срабатывания так и не написали.
  • написали: "в высшей степени быстродействующий...". Похоже, что там сидят не технари, а журналисты. Им бы только сенсацию устроить... К тому же "журналисты" и перевели неправильно. По .PDF это пара защитных диодов с Ультра-Малой емкостью ( Ultra-low Capacitance ESD), приводится цифра - 0,4пФ. "Обрезает" обе полярности на уровне 3,3В.
  • И чем Вы не довольны? Статья обзорная. Желаете знать параметры подробно - загляните в [B]Datasheets [/B].